iPhone 7 получит дисплей Retina Color

iPhone 7 получит дисплей Retina Color

iPhone 7 получит дисплей Retina Color

Ремонт iPhone нередко сводится к замене дисплея: помимо физических повреждений и царапин, которые могут возникнуть после падения смартфона, в отдельных случаях имеет место фактор заводского брака. Так, на старте iPhone 6s пользователи жаловались на неравномерную подсветку, а при работе с IPS-дисплеем изображение может “отпечатываться” в матрице, чем вызывает некоторый дискомфорт.

Тем не менее, с каждым годом технологии достигают все новых рубежей, а вместе с ними возрастает надежность и качество дисплейных модулей. Упор в современных смартфонах уже давно делается не на разрешение, а на уровень цветопередачи и прочие параметры, которые в совокупности способны воспроизводить картинку в ее изначальном виде, без каких-либо искажений.

От Retina до Retina Color

Первое значительное улучшение изображения произошло с появлением Retina-дисплея на iPhone 4. С тех пор качество картинки на iPhone практически не менялось, и Retina-дисплей в своем классическом исполнении дошел до наших дней. Вторым существенным изменением обещает стать технология Wide Color, которая подарит iPhone 7 на 25% более широкий цветовой охват, а также позволит работать с функцией True Tone, которая впервые была представлена в марте этого года вместе с 9.7” iPad Pro.

Технология Wide Color уже применяется на новых iMac с Retina дисплеем, а также на вышеупомянутом iPad Pro. Из этого следует вывод, что в скором времени новую дисплейную технологию получат и прочие устройства от Apple.

Стоит отметить, что внедрение подобной технологии влечет за собой большое количество проблем, с которыми у Apple удается вполне удачно справляться.

Внедрение новой технологии

Во-первых, для отображение более широкого цветового диапазона понадобилось внедрение стандарта DCI-P3, что позволило добиться отображения более точных цветов, на что оказался не способен текущий и наиболее распространенный “Standard RGB”. sRGB попросту не может передать большинство живых, ярких цветов, которые без проблем воспринимает человеческий глаз.

Таким образом, снимки в RAW-формате, который, возможно, будет доступен вместе с iPhone 7 “из коробки”, попросту не смогут корректно отображаться на современных sRGB мониторах. Иными словами, если iPhone 7 получит Retina Color, мы сможем увидеть снимки именно такими, какими их захватывает матрица изначально.

Во-вторых, адаптация технологии Wide Color для iPad Pro потребовала разработки новой системы управления цветом в среде iOS с обязательной обратной совместимостью, в противном случае существующее программное обеспечение, доступное в App Store, не смогло бы работать с новой технологией.
Так или иначе, у Apple уже имеется разработанная и отточенная технология, появление которой в iPhone остается лишь вопросом времени. Трудно сказать, на сколько разница будет заметна в реальной жизни, однако Apple однозначно двигается в правильном направлении. Обычные пользователи от появления Retina Color ничего не теряют, а любители и полу-профессиональные фотографы, так или иначе использующие iPhone для создания снимков, получат в свои руки достаточно мощный инструмент для более качественного выполнения повседневной деятельности.