• Новости
  • Апгрейд оперативной памяти на MacBook Retina и Air

Апгрейд оперативной памяти на MacBook Retina и Air

Апгрейд оперативной памяти на MacBook Retina и Air

Необходимость апгрейда

Очень часто, пользователям продукции Apple, как в прочем и любой другой компании, не хватает производительности их ноутбуков. Причин может быть сколь угодно много: от постоянного рендера длинных видеороликов, до игры в современные шутеры, которые с каждым годом заставляют бедных геймеров раскошеливаться все сильнее. Чтобы шагать в ногу со временем и не разрушать нервную систему постоянными лагами и подвисаниями многие пользователи идут на отчаянные меры. Мерами этими выступают апгрейды.  Апгрейды любой ценой.

Возможен ли апгрейд?

Замена запчастей на более мощные обычно идут на пользу любому ноутбуку, но мы рассмотрим исключение. В наш магазин очень часто звонят люди с насущным вопросом: можно ли увеличить оперативную память на Macbook Air или Macbook Retina. Ответ неоднозначный. Апгрейд возможен, но не целесообразен. Дело в том, что на данных моделях MacBook, оперативная память представлена в распаянном виде. То есть, если в более ранних моделях мы могли видеть отдельные модули оперативной памяти, то в Air и Retina, множественные чипы памяти напаяны прямо на материнскую плату. Нетрудно догадаться, насколько сложным и опасным получится этот апгрейд.

 Стоит оно того?

Наш ответ - нет. Ведь кроме высокой цены, которую возьмут с вас в малочисленных сервисных центрах, занимающимися подобной работой, существуют огромный риск поломки. Речь идет о возможных повреждениях в процессе перепайки. Также, стоит отметить, что для данной работы необходимы донорские чипы, которые нужно переставить на вашу материнскую плату. Проблема в том, что эти доноры невероятно редки, из-за относительной новизны моделей. Этот факт еще более высоко поднимает цену услуги.

Чего ждать?

Возможно, в будущем ситуация изменится. Хотя утверждать это довольно сложно. С одной стороны компания Apple уже который год стремится к минимизации возможности ремонта своей продукции. То есть, с каждой новой моделью в MacBook все меньше деталей возможно отремонтировать, потому что они начинают выпускаться в сборе. С другой стороны, материнские платы MacBook непоправимо тощают с течением времени, особенно это заметно в линейке Air. Если так пойдет и дальше - такое количество чипов оперативной памяти просто некуда будет ставить и производителям придется вернуться у модулям.

Время покажет, как будет меняться продукция Apple  в дальшейшем. Мы же хотим донести до вас, что нужно несколько раз подумать прежде чем соглашаться на сложнейший апгрейд своего MacBook. Очень часто подобные услуги являются мошенничеством, так что будьте осторожны и уточняйте, как именно вам собираются увеличить оперативную память. Будьте внимательнее и вас не обманут. Желаем вам удачи! Спасибо за внимание!