• Новости
  • В 2017 Apple Watch получат Micro-LED дисплей

В 2017 Apple Watch получат Micro-LED дисплей

В 2017 Apple Watch получат Micro-LED дисплей

В 2017 Apple Watch получат Micro-LED дисплей

Apple готовится перейти на micro-LED технологию при разработке будущих поколений Apple Watch уже летом следующего года, хотя этот переход может затянуться на неопределенный срок. Новая технология придет на замену текущих OLED дисплеев, что можно усложнить ремонт Apple Watch, однако взамен пользователь получит лучшие характеристики яркости и цветопередачи.

Этой информацией с нами поделился ресурс DigiTimes, ссылаясь на внутренний источник в среде поставщиков. Согласно указанной дате, Apple Watch 2 (релиз которого может состояться уже в сентябре) все еще будет комплектоваться OLED панелью. Из этого можно сделать вывод, что технологией micro-LED сможет похвастаться лишь третье поколение Apple Watch. Этот шаг выглядит весьма логичным, особенно если учесть, что примерно в то же самое время Apple представит iPhone 8 с принципиально новым дизайном корпуса, который заставит своих пользователей приобретать уже совсем другие запчасти. К примеру батарея для iPhone 6S ожидаемо не подходит к iPhone 7. В следующем году ситуация вряд ли изменится.

Преимущества и недостатки Micro-LED

Дисплейные модули, выполненные по технологии Micro-LED, могут быть тоньше и легче своих ближайших конкурентов, а также позволяют обеспечить улучшенную цветовую гамму, яркость, и большее разрешение. Эти панели не требуют задней подсветки, как традиционные LCD дисплеи, однако модули Micro-LED являются достаточно сложными в массовом производстве.

Несколько месяцев назад Мин-Чи Куо, аналитик KGI Securities, рассказал, что Apple Watch 2 будет включать лишь обновление внутренних компонентов, в то время как сколько-нибудь значимые изменения дизайна стоит ожидать не раньше 2017 года. Таким образом, переход на micro-LED панели и прочие более современные технологии позволит Apple создать по-настоящему тонкие умные часы.

Производство новых дисплеев

Apple приобрела мануфактуру LuxVue Technology, специализирующуюся на производстве micro-LED панелей, еще два года назад. LuxVue имеет множество патентов, связанных с micro-LED технологией, выделив на ее развитие более 25 миллионов долларов за 2013 год. Помимо прочего, Apple открыли фабрику в северном Тайване в прошлом году, которая, согласно прогнозам, и будет заниматься производством micro-LED панелей.
На данный момент Apple Watch являются единственным устройством Apple, в разработке которого ввиду малых размеров применяется OLED технология. Компания продолжает использовать LCD дисплеи, базирующиеся на производственном процессе TFT, в линейке iPhone, однако большое количество источников сходятся во мнении, что Apple представит iPhone на базе OLED уже в сентябре будущего года.